有网友碰到这样的问题“小学一年级数学应用题 叶老师去文具店买文具,用12元买了4个文具,照这样计算,36元钱可以买多少个文具?”。小编为您整理了以下解决方案,希望对您有帮助:
解决方案1:
36元钱可以买12个文具。
解:
36=12+12+12
所以
4+4+4=12(个)
加法法则:
在加法或者减法中使用“截位法”时,直接从左边高位开始相加或者相减(同时注意下一位是否需要进位与错位),知道得到选项要求精度的答案为止。在乘法或者除法中使用“截位法”时,为了使所得结果尽可能精确,需要注意截位近似的方向:
一、扩大(或缩小)一个乘数因子,则需缩小(或扩大)另一个乘数因子。
二、扩大(或缩小)被除数,则需扩大(或缩小)除数。如果是求“两个乘积的和或者差(即a*b+/-c*d)。
三、扩大(或缩小)加号的一侧,则需缩小(或扩大)加号的另一侧。
四、扩大(或缩小)减号的一侧,则需扩大(或缩小)减号的另一侧。
解决方案2:
36-12-12-12=0 查查一共几个12元,每个12元可以买4个文具 所以4+4+4=12
这么多牛人的回答,为了能采纳,我拼了
36元 36元分解
/ | \
12元+12元 +12元 12元的组合
|| || ||
4个+ 4个+ 4个 由已知条件对等上面的12
\ | /
12个 结论,这道题对于小孩子,很重要的要能分析12元可以买4个的含义,和多少个12元能变成36元,每一次12元得4个,花几次能花到36元,那么就得到几次4个,把4个按次数相加就是12个。这个图形是4层,4层相等,就是让孩子明白怎么演化到下一层。尤其是明白1层和4层相等的依据和理论。如果孩子不理解中间为什么12元+12元 +12元=4个+ 4个+ 4个这就需要耐心的解答了。由浅入深,不要讲的太高。
比方孩子问为什么1+1=2,我们不能按照数学推理那样讲,因为那个课题被解决的人现在已经是诺贝尔奖获得者了,我们就是告诉他,两块糖,放一起是几块糖,千万别讲两堆土放一起是几堆土,因为这个据我所知还没人能算出来。
本人小学1年级肄业,潜伏多年就等你这道题呢。
解决方案3:
36-12=24
24-12=12
12-12=0 可以减三次
12元买4个文具,36元买了3次,所以4+4+4=12
所以36元可以买12个文具。
解决方案4:
解:
36=12+12+12
所以
4+4+4=12(个)
答:36元钱可以买12个文具。
解决方案5:
36-12=24(元)24-12=12(元)有3个12所以等于可以买3次4个文具4+4+4=12(个)
Copyright © 2019- cepb.cn 版权所有 湘ICP备2022005869号-7
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务