您好,欢迎来到测品娱乐。
搜索
您的当前位置:首页先张法预应力筋张拉台座设计计算书

先张法预应力筋张拉台座设计计算书

来源:测品娱乐
先张法预应力筋张拉台座设计计算书

一、计算简图(如下图):

二、张拉台座稳定性验算(包括倾覆稳定性和滑动稳定性验算) 1、计算公式

(1)、倾覆稳定性按下式验算:

精品文档

K0= M1/M = M1/Ne ≥1.50 (2)、滑动稳定性按下式验算: Kc= N1/N ≥1.30 式中: K0—抗倾覆安全系数;

KC—抗滑动安全系数;

M1—抗倾覆力矩,由台座自重和土压力等产生; M—倾覆力矩,由预应力筋的张拉力产生; N—预应力筋的张拉力;

e — 张拉力合力作用点到传力墩倾覆转动点O的力臂; N1—抗滑动的力,由台面承受的水平反力、土压力和摩擦力

等组成。

2、有关计算数据

(1)、台座受力计算宽度:B=6.80m(见上图); (2)、台座前土体的容重:γ=1.8t/m3; (3)、台座前土体的内摩擦角:φ=35˚;

(4)、台座与土体间的摩擦系数:f=0.40(台座地基经压实后

再填30cm厚碎石);

(5)、台面抵抗力:μ=28t/m(按有关资料的经验数据:台面

厚60mm时为15~20t/m;台面厚80mm时为20~25t/m;台面厚100mm及大于100mm时为25~30t/m); (6)、台座砼采用C25。 3、抗倾覆验算(对O点取矩)

精品文档

(1)、抗倾覆力矩(忽略台座后面的土压力和牛腿自重):

M1 =G1L1+G2L2

= 2×3×6.80×2.4×(3/2+4.5)+0.3×4.5×6.80×2.4×4.5/2 = 587.52+49.57= 637.09 t (2)、倾覆力矩:

M = Ne

= 246.4×0.35= 86.24 t-m。 (3)、抗倾覆安全系数: K0 = M1 / M = 637.09 / 86.24 = 7.39 >1.50(安全)。

4、抗滑动验算 (1)、台面反力: N0 = Bμ

= 6.80×28 = 190.40 t。

(2)、台座与土体间的摩擦力:

F = F1+F2

=(G1+G2)×f

=(2×3×6.80×2.4+0.3×4.5×6.80×2.4)×0.4 =(97.92+22.03)×0.4 = 47.98 t 。

(3)、台座后最大的土压力Ep:

精品文档

p = γH [ tg2(45º+φ/2)-tg2(45º-φ/2)]

=1.8×2 [ tg2(45º+35º/2)-tg2(45º-35º/2)] =3.6×[ tg262.5º-tg227.5º ] =3.6×[3.690-0.271] =3.6×3.419=12.31 t/m。

p, =p×h/H=12.31×0.3/2=1.85 t/m。 Ep =[(p+p,)/2×(H-h)]×B =[(12.31+1.85)/2×(2-0.3)]×6.80 = 81.84 t。

(4)、抗滑动力:

N1 = N0+F+Ep

= 190.40+47.98+81.84 = 320.22 t。

(5)、抗滑动安全系数:

KC = N1 / N

= 320.22 / 246.4= 1.30 = 1.30 (可以)。

二、张拉台座配筋计算

1、牛腿高度应满足下式要求进行抗裂验算:

0.75bl02Rf / (e+0.5l0)≥KfN

式中: Rf—砼的抗裂设计强度(C25的Rf=19㎏/cm2);

Kf—抗裂设计安全系数,取Kf=1.25;

N—作用在牛腿上的标准荷载(此处N=246.4/2=123.2t); e—荷载N作用点至台面的距离,e=35cm; l0=210-4=206cm(见台座配筋计算图)。

精品文档

0.75×50×2062×19/(35+0.5×206)=219098.9㎏ =219t > KfN =1.25×123.2=156.5t(可以)。

lk = 210-90=120cm > l/3=210/3=70cm(可以)。

2、牛腿配筋 (1)、纵向钢筋

牛腿内纵向受拉钢筋的截面面积Ag是根据悬臂弯矩Ne按下式计算:

Ag=KNe/0.85l0Rg

式中: K—正截面强度设计安全系数,取K=1.40;

Ra—砼的轴心抗压强度; Rg—钢筋的设计受拉强度。 Ag = KNe/0.85l0Rg

=1.40×123.2×103×35/0.85×206×3400 =6036800/595340=10.14cm2。

选用4Ф20,Ag=12.56 cm2。 (2)、斜截面强度验算:

牛腿的斜截面强度是由砼、纵向钢筋及水平箍筋三者共同承担,并应满足下式的验算:

KN≤0.17(pl0/e)1/3bl0Ra

式中: p=[(Ag+2Ak/3)/bl0 ]×100

K—斜截面强度设计安全系数,取K=1.55; Ak—在牛腿高度范围内水平箍筋总截面面积;

精品文档

b—牛腿的宽度(b=50cm)。

设水平箍筋采用φ8@150,在l=210cm范围内共设13道箍筋,每道箍筋有2肢,则:

Ak=2×13×0.503×2400/3400=9.23 cm2。

上式中:0.503为每肢箍筋的截面积;

2400/3400为将Ⅰ级钢筋换算成Ⅱ级钢筋的换算系数。 p =[(Ag+2Ak/3)/bl0 ]×100 =[(12.56+2×9.23/3)/50×206]×100=0.182。

0. 17(pl0/e)1/3bl0Ra

=0.17×(0.182×206/35)1/3×50×206×145 =0.17×1.023×50×206×145

=259783㎏=259.78t > KN=1.55×123.2=190.96t(箍筋用量

合适)。

弯起钢筋配置:

根据e/l0=35/206=0.17 >0.1,应配置弯起钢筋。 弯起钢筋的配置应满足:

Aw≥2/3 Ag 及Aw≥0.0015bl0。 Aw=2/3×12.56=8.37㎝2 及 Aw=0.0015×50×206=15.45㎝2

取两者中的较大值Aw=15.45㎝2

选用5Ф20,Aw=15.70㎝2。

精品文档

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- cepb.cn 版权所有 湘ICP备2022005869号-7

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务